Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Школа юных управленцев" (далее Программа) реализуется на базе Государственной Академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова.

Программа "Школа юных управленцев" – это социально-образовательный проект, который является инновационным и направлен на выявление у школьников 7-11 классов управленческих и лидерских способностей, соответствующих задачам цифровой экономики, развитие их и формирование из молодых лидеров потенциального управленческого резерва на основе преемственности среднего и высшего образования, скрепляемой общественными практиками (работа в общественных приемных, волонтерство).

 Данная программа является первой (базовой) ступенью  обучения  детей по комплексной модульной программе «Школа юных управленцев»,  состоящей  из двух курсов общей продолжительностью 120 академических часов. Полный цикл обучения в Школе рассчитан на 2 года.

1 курс  (60 часов) является начальным (базовым). Программа состоит из 4 модулей (Модуль "Государство и право"; Модуль "Личное позиционирование"; Модуль "Менеджмент"; Модуль "Коммуникация").

Программа имеет практико-ориентированный характер. Обучение  в «Школе юного управленца»  позволит ребятам, не только приобрести опыт социализации и работы в команде, но и научит их управлять проектами, ставить цели и планировать их достижение с учетом рисков и возможностей, оценивать результативность своей деятельности. Школьники смогут попробовать себя в различных социальных ролях, развить чувство ответственности за свои действия, определить свою дальнейшую жизненную перспективу. На ряду с формированием таких цифровых компетенций как коммуникация и кооперация в цифровой среде, в Школе большое внимание будет уделяться саморазвитию в условиях неопределенности, креативному мышлению,  критическому мышлению в цифровой среде.